Una compañía farmacéutica mezcla por error viagra y antidepresivos

Dos medicamentos genéricos han tenido que ser retirados en Estados Unidos tras la orden de la Administración de Medicamentos y Alimentos (FDA). Según informó la farmacéutica AvKare, un error en el proceso de embotellado provocó la mezcla de pastillas de trazodona, un antidepresivo sedante, con sildenafil, conocido popularmente como viagra.

Este fallo ha afectado a dos lotes de los fármacos, a un total de 1.100 botellas. Tal y como difundió la compañía, el consumo de sildenafil en pacientes con problemas médicos puede ocasionar graves riesgos para la salud. 

Asimismo, puede reaccionar con otros componentes, como los nitratos de los medicamentos recetados a pacientes con diabetes o enfermedades cardiovasculares. Esto podría provocar una bajada de la presión arterial «a niveles peligrosos».

Varios efectos adversos

Respecto al otro fármaco, AvKare alerta que puede producir diversos efectos: somnolencia o sedación, estreñimiento, visión borrosa, mareos… También podría acarrear graves problemas a los pacientes de mayor edad debido al riesgo de caídas o de problemas si se ponen al volante de un vehículo.

Tras conocerse esto, los distribuidores han sido alertados para tramitar la devolución de todos los lotes afectados. A aquellos consumidores que dispongan de una de las partidas afectadas se les ha solicitado comunicarse con la farmacéutica a través de correo electrónico y ponerse en contacto con un médico en caso de reacciones adversas por haber ingerido este medicamento.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *